Saison 2024/2025

La veillée

20h30

Compagnie Opus

 

En savoir plus
Théâtre
mardi 1 octobre

La veillée

20h30

Compagnie Opus

 

En savoir plus
Théâtre
mercredi 2 octobre

Les apéros tragédie

20h30

Le Festin des idiots

Textes d'après Shakespeare, Molière et Sénèque

En savoir plus
Théâtre guinguette cabaret classique
jeudi 10 octobre

Dérapage

20h30

Les Sea Girls

Mise en scène Pierre Guillois

 

En savoir plus
Humour musical
mardi 15 octobre

Underdogs

20h30

Compagnie par Terre / Anne Nguyen

 

En savoir plus
Danse
mardi 12 novembre
Musique Blues
vendredi 15 novembre

4211 km

20h30

Texte et mise en scène : Aïla Navidi

Molière 2024 du spectacle de théâtre privé et de la révélation féminine pour Olivia Pavlou-Graham

En savoir plus
Théâtre
jeudi 21 novembre

Clara Ysé

20h30

Oceano Nox

 

1ERE PARTIE : Paul Barreyre (chanson)

En savoir plus
Chanson
jeudi 28 novembre

Et si on nous avait menti

20h30

Adaptation et mise en scène : Nicolas Sansier

D'après l'oeuvre de Carlo Collodi

 

En savoir plus
Théâtre
mardi 3 décembre

É.T.É

20h30

Sur ces eaux

 

En savoir plus
Musique du monde
vendredi 6 décembre

Alex Vizorek

20h30

Ad Vitam

 

En savoir plus
Humour
samedi 14 décembre

Pierre et le loup

20h30

De Serge Prokofiev

Raconté par Dominique A

Avec les musiciens de l'Orchestre National des Pays de la Loire - Direction Karine Locatelli

En savoir plus
Musique
mardi 17 décembre

Gisèle Halimi, une farouche liberté

20h30

Avec Marie-Christine Barrault et Hinda Abdelaoui

En savoir plus
Théâtre
samedi 11 janvier

La poésie de l'échec

20h30

Une pièce pour 3 acteurs et un beatboxer

Écrit et mis en scène par Marjolaine Minot & Günther Baldauf.

Compagnie Marjolaine Minot

En savoir plus
Théâtre de mouvement (Suisse)
mardi 14 janvier

Zaï Zaï

20h30

D'après la bande dessinée ZAÏ ZAÏ ZAÏ ZAÏ de Fabcaro

Adaptation Le Collectif Mensuel / Nicolas Ancion

En savoir plus
Roman-photo spectacle
mardi 21 janvier

Yé ! (L'Eau !)

20h30

Circus Baobab

Direction artistique : Kerfalla Camara | Mise en Cirque : Yann Ecauvre

En savoir plus
Arts du cirque, danse, théâtre (Guinée)
mercredi 29 janvier

Art

20h30

De Yasmina Reza | Mise en scène François Morel
Avec Olivier Broche, François Morel & Olivier Saladin

 

En savoir plus
Théâtre
vendredi 31 janvier

Art

20h30

De Yasmina Reza | Mise en scène François Morel
Avec Olivier Broche, François Morel & Olivier Saladin

 

En savoir plus
Théâtre
samedi 1 février

Amants

20h30

Cirque Exalté

 

1ERE PARTIE, en avant-première : Miettes
par la Cie Nawar - Jules Sadoughi - solo d'acro-danse

En savoir plus
Cirque
jeudi 6 février

Amants

20h30

Cirque Exalté

 

1ERE PARTIE, en avant-première : Miettes
par la Cie Nawar - Jules Sadoughi - solo d'acro-danse

En savoir plus
Cirque
vendredi 7 février

Ce qui nous noue

20h30

Mise à nu joyeuse et cinglante du couple sur le divan théâtral

Groupe Déjà

En savoir plus
Théâtre
mardi 25 février
Musique du monde
jeudi 27 février

Les Géants

19h30

Compagnie Karyatides (Belgique) 

Un spectacle très librement inspiré de l’oeuvre de François Rabelais, en théâtre d’objet

 

En savoir plus
Marionnette, objet et magie
mardi 4 mars

Scarlett et Novak

19h30

Les aphoristes

Texte Alain Damasio | Mise en scėne François Parmentier

En savoir plus
Théâtre
jeudi 6 mars
Chanson / Dessins
mercredi 19 mars

Dimanche en fête [Cep Party]

16h

The Wackids - Futur 200 ou Spectacle surprise

 

En savoir plus
Rendez-vous festif
dimanche 30 mars

Le spectre d'Ottokar

20h30

Avec la participation de l'Harmonie de Vallet dirigée par Florent Abadie

En savoir plus
Musique des Balkans
samedi 26 avril

Clan Cabane

20h30

La Contrebande 

En savoir plus
Cirque
mardi 29 avril

Newsletter

Recevez toutes nos actus du moment